+7 (473) 228-84-95
+7 (920) 426-02-66
г. Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, д.70

Разновидности тренажеров для пресса


Если говорить о тренировке брюшных мышц, то здесь не обойтись стульями или гантелями (элементарный "физкульт-набор", который найдется почти в каждом доме). В принципе, пресс можно качать и "вручную", с помощью упора в диван или подтягиваясь на турнике возле дома. Но для того, чтобы результат был наглядным, а не пестуемым с помощью самовнушения, нужно обзавестись специальным тренажером, который станет хорошим дополнением к тому же турнику и дивану. Каким он бывает, тренажер для пресса?

Классика жанра - скамья для пресса. Она представляет собой наклонную поверхность, обитую кожзамом, и упор для ног, который фиксирует ступни и колени. Наклон доски можно регулировать, обычно он составляет 30-40 градусов. Регулярные систематические упражнения позволяют ощутимо накачать мышцы живота и прибавить им рельефность.

Один из наиболее эффективных, но не самых простых тренажеров - это гимнастическое колесо. Это и есть обычное колесо, снабженное удобными ручками по бокам. Катая его руками или ногами, можно накачать не только пресс, но и руки, спину, ноги. Сейчас есть альтернатива колесу, это так называемый "торсо-трек". В принципе, движения совершаются те же, но вместо колеса - передвижная дорожка, оснащенная теми же ручками. "Ходит" такая дорожка с натугой, поэтому и результат будет лучше. Для слабого пола этот тренажер не особо подходит.

Но для женщин и девушек есть немало других вариантов: хулахуп, вращающийся диск, фитбол, пружинка (захваты для ног плюс пружина плюс ручки). Особенно хороша пружинка, которая не просто тренирует руки и пресс, но и освобождает спину, что делает упражнения более продолжительными и эффективными. И пусть не сразу появятся "рубики" на животе, и пусть семь потом сойдет прежде, чем вы сдвинетесь хоть на шаг. Терпение и труд, как говорится.