+7 (473) 228-84-95
+7 (920) 426-02-66
г. Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, д.70

Гиперэкстензия


Гиперэкстензия – упражнение для тренировки выпрямителей спины, сгибателей бедра и ягодичных мышц. Несмотря на внешнюю сложность выполнения, упражнение гиперэкстензия дается легко. Его обожают девушки, начинающие спортсмены и люди, имеющие слабые мышцы спины.

Гиперэкстензия Гиперэкстензия Гиперэкстензия

Как правильно делать гиперэкстензию

ГиперэкстензияДля выполнения упражнения необходим тренажер. Лучше всего подойдет римский стул, горизонтальная скамья или с углом 45º. Делать гиперэкстензию можно и на специальном тренажере для спины, однако в этом случае придется более сильно наклоняться вперед, что не всегда удобно. Сама же техника выполнения предполагает следующие действия.

  • Лечь на тренажер животом.
  • Зафиксировать положение ног, подведя пятки под валик.
  • Бедра должны упираться в опору.
  • Корпус тела на весу, образую прямую линию с ногами.
  • Выполняется наклон вниз, затем корпус переводится в исходное горизонтальное положение.
  • В исходном положении корпус удерживается пару секунд, после чего выполняется новый наклон.

ГиперэкстензияГиперэкстензия в домашних условиях может выполняться в более упрощенном варианте (без тренажера). Но для этого понадобиться человек-помощник, который зафиксирует ноги спортсмена и будет удерживать их во время наклонов, разгибаний. В этом случае роль спортивного снаряда может выполнять любое возвышение (стол, диван), позволяющее совершать комфортные наклоны вниз и возвраты в исходное, горизонтальное положение.   

Гиперэкстензия дома на улице или в условиях спортивной площадки, где нет тренажеров, выполняется с помощью обычных параллельных брусьев. При этом передняя поверхность бедра размещается на одном из них, а нижняя часть ног подводится под второй брус. Однако такое выполнение упражнения небезопасно и подходит только продвинутым спортсменам.

Важно! Для безопасной, комфортной и эффективной тренировки рекомендуется купить гиперэкстензию – специальный тренажер, конструкция которого предназначена для выполнения данного вида упражнений и нагрузок. Она может быть складная, что позволит сэкономить полезное пространство любой жилплощади.   

 

Кому подходит (необходим) тренажер гиперэкстензия

Готовый тренажер - горизонтальная или наклонная гиперэкстензия - позволяет проработать мышцы спины, бедра и выполнять упражнения на ягодицы. С ее помощью можно сформировать красивую осанку, укрепить опорно-двигательный аппарат или практиковать упражнения для пресса. При этом риск травмировать мышцы, сухожилия или позвоночник минимальный, а добавив отягощения можно сформировать красивый рельеф мышц и повысить выносливость. Исходя их этого, упражнение гиперэкстензия рекомендуется к выполнению в следующих случаях.

  • Начинающим спортсменам.
  • Людям со слабой спиной.
  • В ходе разминки перед силовыми упражнениями.
  • При малоподвижном образе жизни.
  • При остеохондрозе, сколиозе и болях в спине.

Более опытные спортсмены могут практиковать гиперэкстензию в качестве добивающего упражнения после становой тяги. Благодаря этому поясничная мышца укрепляется значительно быстрее, что позволяет переходить к более тяжелому весу.

Гиперэкстензия Гиперэкстензия

Как выбрать гиперэкстензию для тренировок

ГиперэкстензияПеред покупкой необходимо обратить внимание на следующие моменты.

  • Устойчивость конструкции – важно чтобы снаряд не качался, не отрывался от пола и не скользил по нему во время занятий.
  • Качество валиков – они должны быть в меру мягкими, но в тоже время быстро восстанавливать свою форму.
  • Обивка – лучше выбрать качественный кожзам.
  • Функции регулировки – хороший тренажер должен иметь встроенный механизм, позволяющий менять угол наклона, положение валиков и другие параметры, задающие амплитуду движений спортсмена.
  • Цена – по-настоящему качественный спортивный снаряд не может стоить подозрительно дешево.

Если возможности посетить наш выставочный центр в Воронеже у вас нет, то можно выбрать тренажер по фото. Для этого ознакомьтесь с предложениями в нашем каталоге и выберите интересующий вас вариант. Если указанных технических характеристик вам не достаточно, то свяжитесь с нашим консультантом. Опытный специалист проконсультирует вас по любому вопросу, связанному с приобретением спортивного снаряда и поможет оформить его доставку в ваш населенный пункт. Звоните!