+7 (473) 228-84-95
+7 (920) 426-02-66
г. Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, д.70

Какими бывают беговые дорожки?


Беговая дорожка представляет собой беговое полотно с мотором или маховиком внутри, панель для отслеживания процесса бега, поручни. Главные два вида беговых дорожек - механические и электрические. Механические запускаются в движение вручную, точнее, "вножную", так как их ход обеспечивают движения ног. Это бывает довольно сложно физически, поэтому, они не подходят для людей с заболеваниями сердечнососудистой и других систем. Кроме того, нагрузки могут повредить коленные чашечки и спину. Эффективность механических дорожек тоже не на высоте: чем медленнее шаг, тем, соответственно, медленнее ход полотна.

В электрических беговых дорожках система приводится в действие автоматически, можно произвольно настраивать скорость промотки полотна, увеличивая или уменьшая сложность тренировки. Кроме того, может изменяться наклон бегового полотна. При выборе дорожки нужно обратить внимание на то, что на каждой модели должен быть ключ и кнопка экстренного торможения.

По классам электрические беговые дорожки разделяются на бюджетные, любительские, класса hi-end и профессиональные. Первый тип характеризуется 30-сантиметровой шириной полотна и простейшим устройством. У второго полотно имеете ширину в 35-40 см, а на панели можно выставлять различные режимы тренировки, вырабатывая нужную нагрузку. Третий тип дорожек - все то же, но только полотно увеличивается еще почти на 10 см. Такие дорожки стоят до 1 до 3 тысяч у.е., тогда как профессиональная может потянуть и на 16 000. Она не просто выставляет программу для тренировки, но и фиксирует сжигаемые калории и пульс бегуна, тем самым определяя идеальную скорость и уровень сложности занятий для его тела.

Работая грамотно на беговой дорожке, можно не только поддерживать себя в тонусе и оздоровляться, но и сформировать великолепную форму икроножных, бедренных и ягодичных мышц.